В РФ силовики получат доступ к личной информации и данных со смартфонов россиян

Правительство Москвы заплатит 236 млн рублей за доработку портала mos.ru, чтобы все загруженные фотографии пользователей госуслуг передавались в систему распознавания лиц, к которой имеют доступ силовики, пишет «Коммерсантъ».

Читайте также: Силовики в три раза чаще начали запрашивать данные о банковских счетах россиян

Речь идет о разработке и внедрении на mos.ru процедуры сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве». Газета напоминает, что ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц, а через ПАРСИВ полицейские могут подключаться к городской системе, чтобы искать преступников.

Примечательно то, что исполнитель контракта должен обеспечить также сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей.

В департаменте информационных технологий РФ не рассказали, зачем передавать фотографии пользователей госуслуг в ПАРСИВ ЕЦХД, но отметили, что телеметрические данные смартфонов якобы могут использоваться «при обращении пользователя в службу поддержки».

Ранее стало известно, что в России GetContact будет передавать данные граждан силовикам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!