США заявили о планах поддержки оборонного потенциала Тайваня

Вашингтон неизменно заинтересован в мире и безопасности в Тайваньском проливе, в связи с чем он намерен продолжать помогать Тайваню поддерживать достаточный потенциал самообороны. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Читайте также: Тайвань попросил Австралию о поддержке

«Думаю, вы понимаете, что я не буду вдаваться в детали (касательно поддержки Тайваня — ред.) <…>. Однако мы все еще обеспокоены провокационной военной деятельностью КНР близ Тайваня, считая это дестабилизирующим (фактором — ред.), увеличивающим риск просчетов в оценках. Так что мы призываем Пекин прекратить это военное, дипломатическое и экономическое давление <…>. Мы неизменно заинтересованы в мире и безопасности между двумя берегами Тайваньского пролива, поэтому мы намерены продолжать помогать Тайваню в поддержании достаточного потенциала самообороны», — сказал он.

«Наша поддержка и отношения с Тайванем в сфере обороны остаются ориентированы на противодействие нынешней угрозе, исходящей от КНР. Мы призываем Пекин придерживаться приверженности мирному урегулированию», — добавил представитель оборонного ведомства.

Ранее в Тайване заявили, что будут укреплять оборону страны на фоне агрессии КНР. 

“Тайвань будет продолжать укреплять свою оборону, чтобы никто не мог заставить остров пойти по пути КНР, которая не предлагает ни свободы, ни демократии”, – заявила в воскресенье президент Цай Инвэнь.

Объявленный Китаем своей собственной территорией, Тайвань подвергается растущему военному и политическому давлению. Китай хочет, чтобы Тайвань согласился с правлением Пекина. Для этого власти КНР осуществляли неоднократные миссии китайских ВВС в опознавательной зоне противовоздушной обороны Тайваня, что вызывает озабоченность международного сообщества.

Президент Китая Си Цзиньпин в субботу пообещал осуществить «мирное воссоединение» с Тайванем. Он получил гневную реакцию из Тайбэя, где заявили, что только народ Тайваня может решать свое будущее.

«Не должно быть абсолютно никаких иллюзий, что тайваньский народ уступит давлению», – сказала президент в речи перед президентским офисом в центре Тайбэя.

Читайте также: The Financial Times: ситуация в Афганистане может подтолкнуть Китай к вторжению на Тайвань

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!