Forbes: Ракеты из Эстонии могут блокировать Калининград в случае конфликта с НАТО

риобретенные Эстонией противокорабельные ракеты (ПКР) Blue Spear дают ей возможность контролировать акваторию Балтийского моря, примыкающую к Калининградской области России, и в случае возможного конфликта блокировать подвоз продовольствия, подкреплений и горючего к российскому анклаву, не имеющему наземного выхода к остальной российской территории. Об этом пишет во вторник на страницах журнала Forbes его обозреватель Дэвид Эйкс.

В понедельник стало известно, что государственный центр оборонных инвестиций министерства обороны Эстонии (Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus — RKIK) подписал с расположенной в Сингапуре компанией Proteus Advanced Systems контракт на поставку противокорабельных ракет Blue Spear для оснащения мобильных береговых ракетных комплексов. Дальность ракет превышает 300 км, что позволит Эстонии контролировать морские подходы к Калининграду.

Более того, дальности полета ракеты хватит для того, чтобы она достигла Санкт-Петербурга. «Blue Spear — это не только противокорабельная ракета. Как и любая другая такая ракета, она может использоваться и для атаки наземных целей. А Санкт-Петербург находится всего в 90 милях (около 145 км) от эстонской границы», — отмечает Эйкс.

Даже если исключить такую возможность, указывает он, «перекрывая одно из самых важных морских «бутылочных горлышек» в Европе, они [ракеты] могут помочь в блокировании поставок еды, горючего и подкреплений с основной территории России в Калининград».

Читайте также: США могут предоставить Украине “Железный купол”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!