Австралия присоединилась к американской лунной миссии

Австралийское космическое агентство подписало соглашение с NASA о создании ровера для исследований поверхности Луны, который планируется к отправке в 2026 году, сообщает во вторник NASA на своем сайте.

Читайте также: Россия свернула лунную программу

«Агентство подписало новое соглашение с Австралийским космическим агентством, которое поможет обеим странам в миссиях астронавтов и робототехники на Луне», — говорится в сообщении.

«В частности, консорциум австралийских предприятий и исследовательских организаций разработает небольшой ровер, способный работать на лунной поверхности. Луноход сможет добывать и передавать лунный реголит системе добычи ресурсов NASA ISRU на коммерческом лунном модуле. Такой ровер может быть отправлен на Луну не ранее 2026 года», — отмечается в релизе.

В рамках соглашения правительство Австралии выделит $150 млн. Будут разработаны технологии, которые призваны помочь исследованиям человека на Луне и научным миссиям обоих агентств.

Своей главной задачей австралийские специалисты называют разработку роботизированных систем для работы на местности, а также сенсорных и ресурсодобывающих технологий.

С помощью ISRU специалисты попытаются добыть из лунного реголита кислород.

По данным NASA, лунная почва содержит кислород в форме химических соединений с элементами вроде железа и кремния. Испытание этой технологии на ровере поможет в разработке более крупной и мощной техники в будущем, чтобы астронавты смогли использовать добытые на Луне ресурсы для создания ракетного топлива и других необходимых для миссии материалов и субстанций.

Также сообщается, что помимо сбора и хранения грунта для системы ISRU, ровер будет оснащен смежной системой добычи грунты для повышения шансов на успех испытаний.

Ранее NASA провело испытания двигателей ракеты-носителя для лунной миссии.

Лунная программа NASA под названием «Артемида» предусматривает три полета к Луне, на третьем этапе планируется высадка на естественном спутнике Земли. Цель миссии — высадка людей на Луне с помощью космического корабля «Орион»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!