Власти Китая вновь повышают цены на бензин и дизельное топливо в стране

Власти Китая в тринадцатый раз с начала года повышают розничные цены на бензин и дизельное топливо внутри страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Госкомитета по делам развития и реформ КНР.

Стоимость одной тонны бензина с 10 октября возрастет на 345 юаней (около 53,4 доллара), а дизельного топлива — на 330 юаней (около 51 доллара). После соответствующей корректировки тонна бензина будет стоить от 8855 до 9295 юаней (от 1370 до 1438 доллара), а цена на дизельное топливо составит от 7955 юаней до 8295 юаней (от 1231 до 1248 доллара).

Цены на бензин и дизельное топливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие — в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Согласно действующей в Китае политике государственного регулирования цен на топливо, если изменение котировок нефти на мировом рынке приводит к увеличению или уменьшению стоимости одной тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке более чем на 50 юаней и такая ситуация сохраняется в течение 10 рабочих дней, то цены на бензин и дизельное топливо корректируются.

Ранее сообщалось, что игроки химического сектора ожидают дефицита удобрений на крупных рынках сбыта в случае остановки их экспорта из Китая и активного роста цен, которые и так находятся на пиках. Трейдеры уже заметили снижение предложения со стороны КНР.

Читайте также: Китай готовится к вторжению на Тайвань – Си Цзиньпин

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!