Китай сокращает экспорт удобрений. Мировой рынок готовится к дефициту

Игроки химического сектора ожидают дефицита удобрений на крупных рынках сбыта в случае остановки их экспорта из Китая и активного роста цен, которые и так находятся на пиках. Трейдеры уже заметили снижение предложения со стороны КНР, хотя к концу года страна, напротив, обычно наращивает поставки. Это побуждает и других поставщиков придерживать объемы в ожидании нового подорожания удобрений. Но опрошенные “Ъ” трейдеры уже отмечают отсутствие экспортных предложений со стороны китайских поставщиков, хотя в четвертом квартале они традиционно наращивают предложение карбамида на сезонные рынки сбыта, в том числе в Индию.

«Мировой энергетический кризис наряду с потенциальным отсутствием химической продукции из Китая выступают основным фактором текущей ценовой эскалации на мировых рынках азотных удобрений»,— отмечает один из собеседников “Ъ”. Он напоминает, что на страну приходится около 10% мирового экспорта карбамида (5,5 млн тонн в 2020 году) и около 30% глобального рынка диаммонийфосфата (5,7 млн тонн DAP). В целом в 2020 году Китай поставил за рубеж более 29 млн тонн удобрений (рост на 5,1%).

Их основными импортерами выступают Индия, на которую в 2020 году пришлось около 3 млн тонн китайского карбамида и 1,8 млн тонн DAP, а также Пакистан и страны ЮВА (по DAP) и Австралия и Латинская Америка (по аммофосу). Именно эти потребители прежде всего столкнутся с дефицитом удобрений и резким ростом цен, отмечают на рынке. Уже сейчас цены на большинство азотных и фосфорных удобрений находятся на высоком уровне.

Причиной беспрецедентного роста цен на фосфорные удобрения, помимо роста издержек производителей с удорожанием углеводородов, стал дефицит фосфатов, вызванный перенаправлением на внутренний рынок товарных потоков крупных американских компаний, как следствие политики США по защите своего рынка от российских и марокканских компаний.

Ограничения со стороны Китая вводятся не впервые. В 2020 году страна более чем на 11% сократила экспорт DAP, чтобы насытить внутренний рынок, а в августе ряд крупных национальных химкомпаний временно приостанавливал экспорт в ответ на резкий рост цен на основные виды сырья.

По оценке «Атона», приостановка экспорта Китаем лишит экспортные рынки до 2 млн тонн DAP в этом году.

Читайте также: Энергетический шантаж России ударил по китайским полимерам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!