В ЕС продолжают протестовать против «санпропусков» — фото

В Риме полиция в ходе стычек с протестующими против правительственных мер по борьбе с пандемией применила слезоточивый газ и водометы. Во Франции протесты прошли в 13-й раз. Об этом пишет DW.

Массовые протесты против государственных мер по борьбе с распространением коронавируса прошли в Италии в субботу, 9 октября. По данным СМИ, около 10 000 человек вышли на улицы городов страны в этот день, чтобы выразить недовольство планами правительства сделать с 15 октября обязательным предъявление так называемого «санитарного пропуска», или «зеленого паспорта» на всех рабочих местах.

Этот документ подтверждает, что его обладатель привит от коронавируса, переболел COVID-19 или имеет отрицательный тест на коронавирус. Те, кто не сможет или не захочет предъявить это удостоверение, в Италии впредь не будут допущены к работе и будут вынуждены взять неоплачиваемый отпуск.

Столкновения протестующих с полицией

Отмечается, что самые крупные демонстрации 9 октября прошли в Риме и Милане. При этом в итальянской столице не обошлось без столкновений демонстрантов с полицией. Когда протестующие попытались пробиться к резиденции премьер-министра страны Марио Драги и офису крупнейшего в Италии профсоюза CGIL, стражи правопорядка применили против них водометы и слезоточивый газ. Ранее профсоюз CGIL одобрил расширение действия «санитарных пропусков».

По данным итальянского информагентства ANSA, в ходе беспорядков в Риме было задержано как минимум четыре человека.

Противники расширения действия «санпропусков» на рабочие места утверждают, что подобная мера «опасна для демократии», и называют ее «шантажом».

В Италии около 80 процентов населения в возрасте от 12 лет уже сделали обе прививки от коронавируса.

Протесты против «санпропусков» во Франции и Швейцарии

Между тем во Франции в тот же день, 9 октября, также состоялись массовые протесты против правительственных мер по борьбе с пандемией и расширения действия «санитарных пропусков». На акции французы выходят уже 13-ю субботу подряд, однако число участников подобных мероприятий постепенно снижается. На этот раз, по подсчетам МВД, в протестах приняли участие около 45 тысяч человек по всей стране.

Кроме того, несколько тысяч человек вышли 9 октября в Женеве на протесты против «диктаторства антиковидных мер», в том числе «паспорта здоровья», указывает агентство AFP.

Ранее сообщалось, что в Европе растет недовольство санитарными пропусками, которые предлагают ввести власти сразу нескольких стран.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!