В РФ прошла акция памяти оппозиционера Бориса Немцова — фото

В День рождения Бориса Немцова в Кирове в РФ прошла акция памяти оппозиционного политика. Пикет состоялся в сквере напротив областного Драматического театра, в нем приняли участие гражданские активисты Светлана Марина, Вадим Ананьин и Николай Киселев. Об этом пишет Idel.Реалии.

Активисты установили на асфальте портреты Бориса Немцова, зажгли памятные свечи и возложили цветы. Через переносные колонки звучали песни в исполненииИгоря Талькова и Александра Малинина.

— Многие люди подходили и спрашивали, кто это такой на портрете? — поделилась своими впечатлениями гражданская активистка Светлана Марина. — Я удивилась, что прошло совсем немного времени с тех пор как не стало Бориса Немцова, но люди забыли… А ведь это часть нашей истории, и если не помнить об этой трагедии, значит все может повторится.

Памятная акция в Кирове стала возможной только благодаря решению Первомайского районного суда, указавшего своем решении на конституционное право граждан на свободу собраний даже во время пандемии коронавируса. Первоначально кировские чиновники отказывались согласовать акцию, но были вынуждены подчиниться судебному решению.

Акция продолжалась больше часа, полиция не в вмешивалась в происходящее. Акции памяти Немцова проходят в Кирове каждый год — в День его рождения и в день убийства — 27 февраля.

Борис Немцов был убит в 2015 году в Москве. Убийца совершил шесть выстрелов в спину после чего скрылся на автомобиле. По свидетельству медэкспертов смерть наступила мгновенно.

Ранее в РФ на Пушкинской площади в Москве были задержаны девять человек, которые участвовали в протестах за честные выборы. Четверо из задержанных стояли с плакатами у памятника Пушкину, еще один читал стихи перед собравшимися.

Читайте также: В российском городе прошел протест против репрессий СМИ – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!