Макрон заявил о намерении вывести войска Франции из Мали

Франция не будет в течение долгого времени сохранять свое военное присутствие в Мали. Об этом в пятницу заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на форуме Африка — Франция. Трансляция из Монпелье (юг страны) велась на странице Елисейского дворца в Twitter.

Читайте также: “ЧВК Вагнера” в Мали: кремлевское эхо сепаратистского племени

«Считаю, что Франции не предопределено долгое время сохранять свое [военное] присутствие в Мали. Именно по этой причине мы в настоящее время закрываем свои военные базы в Тесалите и Кидале на севере Мали. Наша цель не заключается в том, чтобы располагать военными базами», — подчеркнул французский лидер.

«Я хочу, чтобы мы как можно быстрее закрыли свои военные базы. Однако этот процесс связан с восстановлением [в Мали] сильного государства. А также с осуществлением инвестиционных проектов с тем, чтобы молодежь, если джихадисты вернутся, не повернула в их сторону», — сказал Макрон.

Ранее в сентябре французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения с “ЧВК Вагнера” о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан пригрозил, что если это произойдет, то Париж выведет из Мали своих военных. Позднее Великобритания жестко отреагировала на консультации правительства Мали с «ЧВК Вагнер» и призвала власти в Бамако пересмотреть эти «связи».

Читайте также: Россия доставила в Мали вертолеты, оружие и боеприпасы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!