Киберпреступная группировка FIN12 атакует медицинские организации

Киберпреступная группировка, получившая название FIN12, атакует медицинские организации с использованием вымогательского ПО Ryuk. По словам специалистов из компании Mandiant, злоумышленники несут ответственность примерно за 20% всех атак с использованием программ-вымогателей, которые эксперты зафиксировали за последние 12 месяцев.

Как отметили специалисты, на взлом компьютерных систем жертв у преступников уходит примерно два с половиной дня, что в два раза быстрее, чем у других хакеров.

«FIN12 — одна из самых агрессивных киберугроз, связанных с программами-вымогателями, которую отслеживает Mandiant. В отличие от других преступников, которые переходят к другим формам вымогательства, данная группировка по-прежнему сосредоточена исключительно на программах-вымогателях, действуя быстрее своих сверстников и поражая крупные цели», — пояснили эксперты.

С начала 2021 года в Mandiant наблюдали значительный рост кибератак FIN12, нацеленных на европейские организации, в том числе базирующиеся во Франции, Ирландии, Испании и Великобритании. FIN12 сфокусирована на атаках на крупные организации со значительными доходами.

Как отметили исследователи, FIN12 не взламывала сети жертв самостоятельно, а получала первоначальный доступ от своих партнеров, в частности через операторов ботнета TrickBot и вредоноса BazarLoader.

Получив доступ к компьютерной сети жертвы, FIN12 почти всегда использует Cobalt Strike. Группировка также использует ряд других тактик обеспечения персистентности, перемещения по сети и повышения своих привилегий до установки Ryuk.

Как полагают эксперты, FIN12 является партнером Conti и в значительной степени полагается на других разработчиков вредоносов для получения доступа к сетям организаций. Предположительно, партнеры FIN12 взламывают несколько целей, а затем позволяют FIN12 выбирать из списка жертв для осуществления дальнейших атак.

Ранее сообщалось, что компания Recorded Future выяснила, что российская разведка оказывает влияние на хакеров. Как пишет The New York Times со ссылкой на выпущенный доклад, власти России имеют давние связи с преступными группировками, осведомлены об их деятельности и могут ее ограничивать.

Читайте также: ЕС усилит противодействие кибератакам и шпионажу России – доклад Европарламента

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!