NYT: власти РФ имеют давние связи с хакерским группировками

Компания Recorded Future выяснила, что российская разведка оказывает влияние на хакеров. Как пишет The New York Times со ссылкой на выпущенный доклад, власти России имеют давние связи с преступными группировками, осведомлены об их деятельности и могут ее ограничивать.

Читайте также: Spiegel: немецкая прокуратура расследует кибератаку российских хакеров

При этом, утверждают американские чиновники, Москва позволяет хакерским организациям следовать собственным планам, если они не бросают вызов Кремлю и в целом работают на задуманное российскими властями. В частности, правительство РФ предоставляет хакерам определенную защиту, а взамен периодически пользуется их опытом. Кроме того, часть денег, которые зарабатывают вымогатели направляется чиновникам.

В качестве примера добровольной вербовки хакеров назван бывший майор ФСБ Дмитрий Докучаев. Он специализировался на украденных кредитных картах, был нанят как минимум к 2010 году и работал с властями РФ до 2016 года. В 2017 году США обвинили Докучаева в том, что он руководил хакерами и получил доступ к примерно 500 млн учетных записей Yahoo с целью шпионажа. Докучаев был освобожден из тюрьмы в мае, отбыв около четырех лет шестилетнего заключения.

В статье указано, что предпочтительная стратегия Москвы состоит в том, чтобы разрешать кибератаки, которые причиняют беспокойство Штатам, но не допускать возникновения международного кризиса.

Однако есть риск, что преступные группировки могут зайти слишком далеко, что спровоцирует резкую реакцию США.

Читайте также: Усиление контроля над киберпространством: россиянам массово отключают VPN

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!