Судан усилит контроль за иностранным присутствием после отказа в базе ВМФ РФ

Совет министров Судана поручил соответствующим властям разработать стратегию «организации иностранного присутствия в стране» на фоне провала переворота сторонников пророссийского президента ал-Башира и попытки РФ разместить военную базу. С таким заявлением выступил глава МВД Изз ад-Дин аш-Шейх во время очередного заседания, прошедшего под председательством премьера Абдаллы Хамдока, говорится в пресс-релизе кабмина.

«После обсуждения ситуации с безопасностью Совет министров поручил всем компетентным органам приостановить текущие дела и согласовать действия между различными государственными учреждениями для разработки стратегии по организации иностранного присутствия в стране», — отметил в своей речи Аш-Шейх.

Отметим, накануне в международном аэропорту столицы Судана Хартума был задержан груз из столицы Эфиопии Аддис-Абебы с оружием российского происхождения. После этого была совершена попытка переворота, однако власти арестовали заговорщиков среди офицерского корпуса.

В апреле 2019 года после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане армия отстранила от власти правившего 30 лет аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. В августе того же года военные и ключевая оппозиционная сила страны – альянс “За свободу и перемены” – подписали Конституционную декларацию и соглашение о переходном периоде, рассчитанном на три года. Одним из ключевых положений документов стало создание управляющего Суверенного совета из представителей армии и гражданских сил. Военный совет был распущен.

До этого момента, начиная с прихода военных к власти, против них совершалось четыре попытки переворота. Наиболее крупная из них произошла 11 июня 2019 года, когда против Военсовета взбунтовались высокопоставленные чиновники министерства обороны и высшие офицеры, служившие в армии при аль-Башире. Среди заговорщиков был и экс-начальник штаба суданской армии. Эта попытка, как и все предыдущие, закончилась провалом и арестом участников заговоров.

В августе суданская временная военно-гражданская администрация решила отдать международному правосудию экс-главу государства Омара аль-Башира. По информации AFP, 77-летнего политика и его соратников выдают МУС по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре. Конфликт в Дарфуре продолжался с 2003 по 2006 год, армия противостояла мятежникам. Жертвами войны стали 300 тыс. человек. Обвиняемым в МУС вменяют убийства, изнасилования и пытки.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!