Газовый контракт с Венгрией. РФ тратит миллиарды, чтобы показать вражду к Украине

На контракте с Венгрией пострадает «Газпром», а РФ недополучит денег в бюджет. Москва заключила новое соглашение по газу с Будапештом, чтобы «насолить» Украине. Кремль тратит миллиарды рублей на ненужные проекты, чтобы показать вражду к Украине. Такое мнение выразил нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин в интервью для “Новой газеты”.

«Венгры получают газ по цене, которая определена в контракте. Им наплевать на маршрут. Пострадал только «Газпром». Потому что раньше ему надо было качать газ в Венгрию только через Украину. А теперь надо из северной части Западной Сибири доставить газ на юг России, потом через Черное море — в Турцию, потом через капризную Турцию, которая уже много раз «Газпром» кидала, — через Болгарию, Сербию, только потом — в Венгрию. Платить за дополнительную стоимость транзита должен «Газпром», а не венгры», — рассказал Крутихин

«Затея наказать Украину обходится нам очень дорого. Мало того что построили гигантский газотранспортный коридор, который в принципе был не нужен, так еще и сами себя наказываем маршрутами-крюками. Только чтобы лишить Украину двух миллиардов долларов в год за прокачку газа», — заявил аналитик.

Он считает, что «Газпром» готов заплатить за разрыв контракта по объемам транзита через Украину.

«Заплатит «Газпром», ему не привыкать. Вы посмотрите, сколько Россия уже потеряла из-за этой вражды с Украиной. Миллиарды, миллиарды и миллиарды, только чтобы продемонстрировать свою враждебность к соседям», — отметил аналитик.

27 сентября «Газпром» и Венгрия подписали два долгосрочных контракта на поставку газа, каждый из них рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год.

Газ, согласно этому контракту, должны были пустить в Венгрию 1 октября через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы через Сербию и Австрию. Прежние поставки осуществлялись через Украину и Австрию.

1 октября оператор ГТС Украины сообщил, что утром в 07:00 «Газпром» остановил транзит газа в Венгрию через Украину, несмотря на то, что соответствующие мощности — 24,6 млн куб. м в сутки — должны были сохраняться с октября этого до конца сентября 2022 года. В результате прекращения транзита, минувшей ночью цена за газ в Украине резко возросла.

По данным украинской энергетической биржи (УЭБ) средневзвешенная цена газа с НДС за октябрь составила 28 654 гривны ($1076) за 1 тыс. куб. м, в то время как этот же показатель за сентябрь был в полтора раза меньше и составил 18 505 гривен ($695) за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что цена газа в Европе продолжает бить рекордны на фоне манипуляций “Газпрома” с поставками. Так, например, на прошлой неделе цена на газ в Европе обновила новый максимум и составила почти 2000 долларов за тысячу кубометров.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!