Франция и Австралия помирились: объявлено о возвращении посла в Канберру

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил в Национальном собрании, что отозванный для консультаций посол Жан-Пьер Тэбо вернется в Канберру.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал это добрым знаком и добавил, что верил, что так и произойдет, передает ABC News.

Читайте также: Япония поддержала создание оборонного альянса США, Британии и Австралии AUKUS

Посла отозвали в Париж после того, как Австралия разорвала заключенный с Францией контракт на закупку подлодок из-за вступления в союз с США и Великобританией AUKUS, в рамках которого Канберре пообещали атомный подводный флот, построенные по американским технологиям. Это плохо отразилось на отношениях Франции и Австралии. Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом ножа в спину».

Моррисон сообщал, что президент Франции Эммануэль Макрон отказывался говорить с ним по телефону, министр торговли Австралии также безуспешно пытался связаться с французским коллегой.

6 октября вечером глава МИД Франции сказал в парламенте, что попросил посла Тэбо вернуться в Австралию.

Дипломат займется выстраиванием двусторонних отношений на будущее и защитой интересов Парижа в контексте решения Канберры по контракту о подлодках.

Австралийский премьер на это заявил, что отношения Австралии и Франции шире одного контракта и что присутствие, влияние и значимость Франции в регионе не сводятся к единственному соглашению.

В середине сентября президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности AUKUS.

Первой крупной инициативой AUKUS было заявлено строительство атомных подводных лодок для Австралии. Это предусматривает отказ Канберры от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на сумму около $60 млрд.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!