Австралийский премьер сообщил о безуспешных попытках связаться с Макроном

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что его попытки организовать беседу с президентом Франции Эммануэлем Макроном пока не увенчались успехом.

Читайте также: США не откажутся от сделки с Австралией, несмотря на позицию Франции

«Да, мы пытались. И возможностей для такого телефонного звонка пока нет. Но мы будем терпеливы», — сказал Моррисон журналистам в Вашингтоне после встречи с американскими законодателями, на которой обсуждался вопрос AUKUS.

Австралийский премьер добавил, «ждет с нетерпением» возможности для «аналогичной дискуссии».

Он отметил, что сделка по созданию атомного подводного флота, а также AUKUS получили двухпартийную поддержку во время его встреч с американскими законодателями и официальными лицами.

Макрон и президент США Джо Байден по итогам состоявшейся 22 сентября телефонной беседы распространили совместное заявление, в котором говорится, что они согласились с необходимостью вести консультации среди союзников по вопросам стратегической важности.

Президенты отметили, что эти консультации должны создать условия для установления доверия между сторонами.

На прошлой неделе президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии и Великобритании Скотт Моррисон и Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности AUKUS. Первой крупной инициативой AUKUS станет строительство атомных подводных лодок для Австралии. Это предусматривает отказ Канберры от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на рекордную сумму, по различным данным, от $60 млрд до $90 млрд.

Напомним, США построят новые военные базы в Австралии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!