Российскому бюджету предрекли крах: нефтяные доходы закончатся через 10 лет

Нефтегазовое благополучие, в котором с советских времен существует Россия, наполняя сырьевыми налогами бюджет и обменивая нефтедоллары на западные технологии и потребительские товары, доживает свои последние годы.

Планы энегоперехода с постепенным отказом от нефти и газа в мире несут вызов для российской бюджетной системы, заявил во вторник, выступая в Совете Федерации глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пишет finanz.ru.

Читайте также: У России нет ничего, кроме ядерного оружия и нефтяных скважин — Байден

Налоги на добычу и экспорт углеводородов — это «источник, который на треть закрывает федеральный бюджет», напомнил он.

По данным Минфина, за январь-август в федеральную казну поступило 5,465 триллиона рублей нефтегазовых доходов — 35% от общих суммы сборов 15,696 триллиона рублей.

В проект бюджета-2022 заложено 9,542 трлн рублей нефтегазовой ренты — 38% от доходной части размером 25,021 трлн рублей.

В последующие два года Минфин ждет снижение сырьевой подпитки казны вслед за ценами на нефть — 9,194 трлн рублей (36%) и 8,564 трлн рублей (33%) соответственно.

Но жить на сырьевой ренте долго не получится. «По мировым прогнозам, к 2050 году использование углеводородных источников в мире снизится в два раза», — сказал Кудрин сенаторам.

«У нас осталось 10-15 лет, чтобы если не полностью от этого отказаться, то начать плавный переход от использования этого источника как важнейшего в формировании нашей бюджетной системы», — добавил он.

Непонятно, правда, что Россия собирается предложить миру, если спрос на нефть упадет.

Ранее стало известно, что Россия опасается катастрофического снижения спроса на нефть.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!