У России нет ничего, кроме ядерного оружия и нефтяных скважин — Байден

Россия испытывает трудности из-за ограниченного характера своей экономики, и это повышает угрозу со стороны Москвы, заявил президент США Джо Байден в обращении к американскому разведывательному сообществу.

Читайте также: Байден обвинил российское правительство в укрывательстве хакеров

«Я встречался с (президентом России Владимиром) Путиным, перед которым стоит настоящая проблема — у него экономика с ядерным оружием и нефтяными скважинами, и больше ни с чем. Она восьмая по размеру в мире — он знает, что он в по-настоящему трудном положении, и это, по моему мнению, делает его еще более опасным», — сказал Байден.

Он также выразил мнение, что американские спецслужбы работают лучше российских и что в России об этом знают.

«Как вы все знаете, у меня недавно была встреча с Владимиром Путиным. Он знает, что вы лучше его собственной команды, и это его сильно беспокоит», — сказал президент США, обращаясь к сотрудникам американской разведки.

Также Байден заявил, что Россия уже распространяет дезинформацию по поводу выборов в Конгресс США, которые пройдут в ноябре 2022 года. Американский лидер назвал это открытым нарушением нашего суверенитета.

Кроме того, Байден в своем выступлении затронул тему Китая, отметив, что он потратил больше времени на переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, чем кто бы то ни было еще.

По словам американского президента, Си Цзиньпин крайне серьезно настроен на то, чтобы сделать Китай ведущей державой мира как в военном, так и в экономическом отношении.

Вместе с тем Байден высказался за сотрудничество с РФ и КНР по проблемам, угрожающим всей планете.

«Мы должны сотрудничать с такими странами как Россия и Китай по решению кризисов, угрожающих существованию человечества — такими как изменение климата», — сказал президент США.

Президенты Джо Байден и Владимир Путин провели переговоры в Женеве 16 июня.

Читайте также: Россия и Китай делают ставки на автократию

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!