По заказу спецслужб России. СБУ предотвратила теракты против иностранных дипломатов

Агент российских спецслужб готовил поджоги дипведомства, автомобилей с иностранной регистрацией, а также убийство общественного деятеля. СБУ сообщила о предотвращении терактов в приграничном районе Закарпатья, в ходе которых планировался поджог здания Генконсульства соседней страны и убийство общественного деятеля. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В ходе следствия было установлено, что организатором преступлений является уроженец Луганской области. Мужчина был завербован российскими спецслужбами для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

На данный момент организатор терактов скрывается на территории России.

Агент спецслужб РФ готовил поджоги иностранного дипломатического ведомства, автомобилей с иностранной регистрацией и повреждение исторического памятника в Закарпатской области.

Помимо этого, по данным силовиков, завербованный мужчина планировал осуществить убийство общественного деятеля в Закарпатской области, и подыскивал исполнителя преступления, за которое обещал выплатить $30 тысяч. В ходе следственных действий сотрудники СБУ предотвратили теракты и разоблачили участников диверсионной группы.

В отношении организатора в суд направили обвинительный акт с обвинениями по двум статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 1 ст. 111 (госизмена),
  • ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258,
  • ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (теракт).

Ранее николаевские оперативники задержали двух жителей Скадовска за вербовку людей с целью их эксплуатации за рубежом.

Читайте также: Российские “кураторы” предлагают увеличить срок “службы” в “войсках ДНР”

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!