Пока россиянам повышают тарифы: откроется ли “ящик Пандоры” для Кремля?

Первые выходные октября перестали быть томными вечером в воскресенье, когда были опубликованы первые статьи о тайных богатствах влиятельных лиц из разных стран мира, казалось бы надёжно спрятанных в оффшорах.

Читайте также: В рамках секретной операции: друг Путина получил через офшор более

В памяти еще свежи откровения “Панамаликс”, но новая порция скелетов в финансовых шкафах куда обширнее. И вполне оправданно получила название “Досье Пандоры”, поскольку явно запустит процессы с далеко идущими последствиями.

Расследование длилось два года и в нем участвовали больше 600 журналистов из 150 изданий, изучившие в совокупности почти 12 млн конфиденциальных документов.

Конечно же нашлось место и российских бонзам в количестве 19 человек.

И это лишь первое из нескольких блюд. Расследователи обещают, что смен будет несколько.

Итак, чьи темные делишки среди видных россиян стали достоянием общественности?

Как пишет российское издание “Важные истории” (к слову, почему-то это единственное росСМИ, участвовавшее в расследовании), среди фигурантов “Досье Пандора” значится, к примеру, глава Ростеха Сергей Чемезов.

Он прячет в оффшорах имущества на 260 млн евро, включая 85-метровую яхту Valerie стоимостью 10 млрд рублей, построенную в Германии 10 лет тому назад.

Владельцем судна указана компания с Британских Виргинских островов Delima Services Limited, принадлежащая 34-летней падчерице Чемезова Анастасии Игнатовой.

Также Игнатова владеет виллой за 15 млн евро в посёлке СʼАгаро (Испания), близ которой частенько крутится вышеуказанная яхта. Но и это не все: у Игнатовой и тёщи Чемезова Людмилы Рукавишниковой в испанской Марбелье нашли ещё одну виллу.

Идём дальше. А дальше у нас — также подсанкционный в ЕС глава Транснефти Николай Токарев, который некогда, как и Путин, служил в КГБ.

Журналисты выяснили, что в 2014 году дочь и зять главы Транснефти стали гражданами Кипра. Зять, уже бывший, — Андрей Болотов — бенефициар подрядчика Транснефти, благодаря контрактам с которой заработал несколько миллиардов рублей и накупил квартир в элитных комплексах в центре Москвы.

Важно: Как в СССР детей заставляли собирать хлопок
Не прочь заработать на подрядах оказался и гендиректор “Первого канала” Константин Эрнст, непотопляемый отец кремлёвских геббельсят разных мастей.

Также в 2014 году Эрнст, являющийся одним из организаторов Олимпиады в Сочи, стал единственным акционером оффшора Haldis Corporation, которая в свою очередь была крупнейшим акционером зарегистрированной там же в день открытия Игр Moscow Dvorik Ltd.

В конце 2014 года кипрский банк RCB (аффилирован с российским ВТБ) дал компании Эрнста $16 млн под залог ее же акций. Оффшор гендиректорра “Первого” участвовал в “грандиозном проекте по сносу советских кинотеатров в Москве и строительству на их месте торговых центров”.

Одна из “дочек” Moscow Dvorik Ltd — оффшорная компания Dvorik Cyprus Ltd, которой принадлежит “Эдисонэнерго” — это фирма, купившая под шумок 39 (!) кинотеатров в Москве в 2014 году.

Это всё, безусловно, невероятно занимательно, но ведь нас интересует сам Владимир Путин. Нет, Путина, к сожалению, в расследовании пока не видать.

Но есть люди, которые, так сказать, очень часто и долго дышат одним воздухом с президентом России.

Что ж. Представляем вашему вниманию близкого друга, олигарха из круга Путина — Геннадия Тимченко.

Как пишет уже британская The Guardian, в Монако, на улице Rue de Lilas, дома с четвёртого по шестой, расположен офис бухгалтерской и налоговой компании Moores Rowland, специализирующаяся на оффшорах по всему миру.

Управляющий директор компании — британец Имонн МакГрегор. Этот человек, в 1998 году с лёгкой руки принца Ренье ставший кавалером ордена Святого Карла, по меньшей мере 20 лет честно заботился об интересах и активах своего клиента — Тимченко, чьё состояние оценивается в $22 млрд.

Согласно расследованию, к активам относятся и 40-метровая яхта “Лена”, и самолёты. И это лишь верхушка айсберга.

Важно: Разоблачение мифов любителей СССР
Остальное скрывает новаторская схема Moores Rowland — сеть оффшоров с номинальными директорами, которые “скрывали” активы клиентов компании.

Не исключено, что в дебрях этой сети можно рассмотреть и след самого Путина, который, по некоторым данным, был бенефициаром швейцарского торгового дома Gunvor. Соучредителем же выступил Тимченко, зарабатывавший миллиарды долларов на экспорте российской нефти.

И от Moores Rowland, а конкретно от МакГрегора ниточка тянется непосредственно к телу российского самодержца.

По данным журналистов, он основал Brockville Development Ltd — компанию некой Светланы Кривоногих.

В 2020 году сайт “Проект” писал, что Кривоногих очень близка к Путину. Подружилась она с ним, а точнее стала его любовницей, когда будущий бессменный президент России трудился в ранге помощника мэра Санкт—Петербурга Анатолия Собчака.

Вместе с ВладимВладимычем она частенько летала на одном самолёте, когда тот был сперва главой ФСБ, затем премьером, а затем и президентом.

И она же, как писали СМИ неоднократно, но что яростно отрицают в Кремле, является матерью его дочери Елизаветы.

Когда та родилась, в 2003 году, её мать чудеснейшим образом обзавелась дорогущей квартиркой в жилом комплексе Monte Carlo Star в Монако. В придачу к недешёвому жилью в Питере, недвижимости в Москве, яхте и другим активам стоимостью порядка $100 млн, которые девушке, выросшей в “коммуналке”, упали с неба буквально за несколько лет плодотворного “сотрудничества” с Путиным.

Видимо, квартира в Монако с видом на море и бассейном в комплексе, которая стоила 3,6 млн евро — это подарок от любовника. Ну, или плата за молчание, учитывая уже нехилый статус Путина и наличие у него супруги — Людмилы, с которой он развёлся десять лет спустя, в 2013 году.

Важно: Россиянам не будут зачислять пособия на карты Visa
Отследить историю сделки до самого Путина, естественно, за оффшорной завесой пока не представляется возможным.

Впрочем, как и активы российского президента. А они у человека, который так любит роскошь (дворцы в Геленджике и Ново-Огарёво), определенно есть и немалые.

Опять же: пока. То ли Путин хорошо прячет свои активы, то ли по какой-то причине расследователи не рискнули пойти против кровавого диктатора, или же оставили его на сладенькое.

Россияне, которые читают новости о новом увеличении тарифов на фоне сообщений о том, что Мишустин решил не повышать налоги для бизнеса олигархов, точно по достоинству оценят эту информацию. Или же, как это водится в стране, наберут воды в рот и будут чертыхаться про себя, испуганно поглядывая на кухонную форточку.

Александр Шимберев, политический обозреватель

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!