Малайзия вызвала посла КНР после вторжения в экономическую зону китайских кораблей

Посол Китая в Куала-Лумпуре был вызван в МИД Малайзии, где ему выразили протест в связи с незаконной деятельностью и вторжением китайских судов в исключительную экономическую зону страны, передает Malaysiakini.

Читайте также: КНР направила 39 самолетов к границам Тайваня

«Китайскому дипломату был заявлен протест в связи с присутствием и деятельностью судов под флагом КНР, включая исследовательские корабли, в исключительной экономической зоне страны, в частности у побережья штатов Сабах и Саравак. Позиция и действия Малайзии основаны на праве и направлены на защиту суверенных прав страны в ее территориальных водах», — подчеркнули в МИД Малайзии.

В министерстве также признали сложность проблемы Южно-Китайского моря, на часть акватории которого претендует Пекин, игнорируя пределы исключительной экономической зоны Малайзии.

«Куала-Лумпур первостепенное значение будет уделять защите национальных интересов при решении проблем Южно-Китайского моря», — заверили в ведомстве.

Китайское исследовательское судно 26 сентября было замечено в исключительной экономической зоне, примерно в 140 км от побережья штата Сабах, где сблизилось с судном, зафрахтованным компанией «Петронас» для разведки запасов нефти.

Одновременно вьетнамские эксперты сообщили, что китайское судно прибыло в сопровождении двух кораблей береговой охраны КНР.

Напомним, Китай отправил почти 60 боевых самолётов в сторону Тайваня.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!