ЦБ России готовится к очередному повышению ключевой ставки: за инфляцией не угнаться

Участники межбанковского рынка в РФ уверены, что Банк России продолжит идти курсом ужесточения денежной политики.

Повысив ключевую ставку на 2,5 процентного пункта, до 6,75% годовых, ЦБ РФ не остановится и доведет ее как минимум до 7,25% на конец года, пишет Finanz.ru.

Читайте также: Путин запретил тратить деньги с резервного фонда в ожидании глубокого кризиса

Такой уровень заложен в котировки денежного рынка (FRA), отмечает в обзоре в пятницу начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

Банки пересматривают ожидания по ставке по мере того, как инфляция продолжает ускоряться и обновляет рекорды за пять лет.

По данным на 23 сентября, она достигла 7,3%, а значит ставка Центробанка снова стала отрицательной в реальном выражении (минус 0,55%).

ЦБ России гонится за инфляцией, стремясь иметь хотя бы нулевую реальную ставку, но рост цен ускоряется быстрее, чем Эльвира Набиуллина повышает стоимость денег.

Зоной инфляционного бедствия в РФ остается рынок продуктов питания, где темпы роста цен приближаются к 10%, а за сентябрь составили 0,94% – рекордную величину для этого месяца с 2014 года.

ЦБ РФ дважды в этом повышал прогноз по инфляции, но уже ясно, что уложиться в цель не получится.

К концу года она будет около 7%» против 6,2% в самой пессимистичной оценке ЦБ, прогнозирует Егор Сусин, начальник центра разработки стратегий Газпромбанка.

«Где ЦБ остановится, сейчас не ясно», – констатирует президент ACI Russia Cергей Романчук.

Собственный прогноз регулятор по ставке, данный в конце лета, допускал ее повышение до 7,5%, а рисковые сценарии основных направлений ДКП рисуют ставку в 8%, 9% и даже 10% годовых.

Исходя из инфляционных ожиданий и исторического опыта, ставка ЦБ может достичь 7,5-8% уже к концу этого года, считает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

На октябрьском заседании центробанк сделает шаг вверх сразу на 0,5 процентного пункта, до 7,25% годовых, прогнозирует он.

Такой же прогноз дает Юрий Попов, стратег по рынкам валют и процентный ставок SberCIB Investment Research.

Новый раунд ужесточения ударит по рынку российского госдолга, который торгуется на минимумах с марта 2020 года, но поддержит рубль за счет эффектов carry-trade, прогнозирует Полевой.

«Совершенно очевидно, что хотя рост цен, в том числе и на продукты, затронул всю планету, в наибольшей степени он наблюдается именно в странах третьего мира, не обладающих современной и широко диверсифицированной экономикой, с низкой долей обрабатывающих производств и зависимостью от внешних шоков», – отмечает аналитик «Финама» Алексей Коренев.

Напомним, Банк России пятый раз повысил ключевую ставку, чтобы справиться с инфляцией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!