РФ попытается использовать Pandora Papers для дискредитации Украины – Цехановская

Российские спецслужбы будут использовать публикацию Международного консорциума журналистских расследований об использовании руководством Украины офшоров для поляризации украинского общества и дискредитации Украины на Западе.

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Дискурс вокруг Pandora Papers будет влиять на поляризацию общества в Украине. Это, в первую очередь, еще больше подрывает доверие к государству и институту президентства. Также это имеет негативное влияние на перспективу деолигархизации — наряду с проблемой с соответствующим законом (Закон Украины, известный как закон о «деолигархизации» — ред.) в глаза бросается, как некоторые медиа, которые связаны с Ахметовым и Коломойским, по состоянию на сейчас, проигнорировали ситуацию с Pandora Papers», — заявила она.

«Кремль, безусловно, использует Pandora Papers для продвижения нарратива об Украине — failed state (несостоявшееся государство – ред.), и для дискредитации Украины за рубежом», — подытожила аналитик.

Напомним, более 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников упоминаются в расследовании об офшорных финансовых операциях, проведенном Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

Россия удерживает однозначное лидерство по количеству офшоров после самой крупной утечки документов из «Архива Пандоры».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!