Операция «устранить патриарха»: зачем РПЦ «Африканская митрополия»

Как сообщает «Религиозная правда» со ссылкой на Оrthodox Тimes, Кремлю все так же не дает покоя получение Украиной Томоса и он продолжает бесплодные попытки хоть как-то нейтрализовать данное историческое для нашей страны событие.

Читайте также: Церковного разделения в Украине нет, а есть только деструктивная позиция РПЦ – эксперт

Нет, сам Томос уже невозможно отозвать, тем более это не в возможностях Москвы, остается только добиваться его непризнания в православном мире или… попробовать денонсировать его признание другими церквями. Причем последний вариант для РПЦ видится даже предпочтительнее, таким образом еще и их настоятелям можно отомстить.

По оценкам обозревателя П.Либермана, именно такие цели и преследует новое церковное образование под условным названием «Африканская митрополия Московского патриархата», которая должна перетянуть в свои ряды из Вселенского патриархата православных из стран Африки, чем нанести серьезный удар по Александрийскому Патриарху Федору. И, конечно, заодно и отомстить, ведь Александрийский Патриархат Томос признал.

То есть мы в очередной раз наблюдаем спецоперацию, причем полностью по лекалам спецслужб. С другой стороны, оно и понятно: РПЦ их составной частью по сути и является, а задача максимум в ней – повлиять на Федора, который действительно может лишиться части паствы в вопросе признания ПЦУ или заменить Патриарха на лояльного Кремлю, и уже тогда решать свои вопросы. Такая опасность действительно проглядывается, поскольку на данный момент в РПЦ рассчитывают, что около пяти Александрийских иерархов могут начать сотрудничать с Москвой. Насколько это правда, сложно сказать, но деньги на эти цели в РФ выделены, причем немаленькие и вовсе не церковные.

Кроме этого, в сложившейся ситуации явно проглядываются и долгоиграющие цели, а именно внести раскол в весь Вселенский Патриархат, ведь если Томос для Украины для РФ дезавуировать невозможно, то она будет пытаться приуменьшить роль его выдавшего. Справятся? Думается, вряд ли, все будет, как всегда, но «крови» — попьют.

Виктор Ткачук 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!