Le Figaro: ученые нашли основания для лабораторной утечки COVID-19 из Китая

В фокусе внимания ученых находится фрагмент генома Sars-CoV-2, называемый «сайт расщепления фурином», придающий ему высокую способность инфицировать клетки человека. Многие ученые считают это достаточным основанием, чтобы рассматривать гипотезу лабораторной утечки COVID-19 из Уханя, пишет Le Figaro.

«Под вопросом находится небольшая последовательность аминокислот, а именно, фрагмент генома Sars-CoV-2, называемый «сайт расщепления фурином», который придает ему высокую способность инфицировать клетки человека. «Конкретно, сайт расщепления позволяет разрезать спайк-белок, что позволяет ему лучше распознавать человеческие клетки и проникать в них», — объясняет Этьен Декроли, вирусолог из Университета Экс-Марсель. Известно, что такие приспособления есть у некоторых вирусов, в частности, вирусов гриппа. Но в научной литературе считается, что вирус семейства Sars-CoV-2 не имеет такого сайта», — говорится в статье.

Присутствие там сайта расщепления фурином настолько примечательно, что многие ученые считают его достаточным основанием для того, чтобы рассматривать гипотезу лабораторной утечки «столь же серьезно, как и гипотезу зооноза». Об этом заявили авторы открытого письма, опубликованного в журнале Science, подписанного, в частности, Ральфом Бариком, мировым экспертом в области экспериментов по увеличению функциональности, то есть манипуляций, направленных на придание вирусу новых возможностей.

Такая гипотеза даже приняла новый оборот, когда DRASTIC, независимая исследовательская группа по происхождению COVID, обнаружила, что Уханьский институт вирусологии (WIV) через Eco Health Alliance (специализированная американская организация по предотвращению пандемий, возглавляемая вирусологом Питером Дашаком), в 2018 году запросил финансирование экспериментов по увеличению функции, направленных на приобретение пресловутого фуринового сайта для вирусов Sars-CoV-1. В финансировании было отказано, и генетический анализ ясно показывает, что Sars-CoV-2 не является Sars-CoV-1, обработанным человеком.

Менее чем за неделю до этих разоблачений команда из Института Пастера сообщила о том, что она обнаружила вирусы, очень похожие на Sars-CoV-2, в северном Лаосе, очень далеко от первой вспышки пандемии. Эти вирусы являются не предками, а близкими родственниками Sars-Cov-2, и имеют очень похожий спайк-белок, но без сайта расщепления. По оценкам ученых, несколько десятилетий отделяют уханьский штамм от предка лаосских вирусов. Поэтому задача состоит в том, чтобы понять, как этот предок породил высокопатогенный вирус за 2000 км, в Ухане.

Накануне специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что установить происхождение пандемии COVID-19 становится все труднее. Специалисты ВОЗ заявили, что “окно возможностей” для исследования происхождения SARS-CoV-2 быстро закрывается, и проведение некоторых исследований вскоре может стать невозможным. В частности исследованию препятствует китайская власть.

В мае президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

Отметим, что Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

“Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов”, – говорится в докладе.

“Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года”, – подчеркивается в докладе.

Международные расследования неоднократно подчеркивали то, что Пекин активно пользуется ситуацией с коронавирусом, в том числе в рамках “вакцинной дипломатии”.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!