Украина опровергла сообщения о возобновлении «Газпромом» транзита газа в Венгрию

Транзит газа через Украину в Венгрию возобновлен, свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС FGSZ.

Поток топлива через приграничный пункт «Берегово», по данным на 23.30, составил более 200 тыс. куб. м/ч. В течении дня прокачки по данному маршруту не было.

Читайте также: Украина обратится в ЕС из-за нового венгерского контракта с «Газпромом»

Транзит конкретно российского природного газа в Венгрию не осуществляется с 1 октября, европейские трейдеры осуществляют реэкспорт газа в эту страну из подземных хранилищ (ПХГ) Украины в незначительных объемах.

Об этом сообщил в понедельник глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«В прессе распространяется информация о том, что «Газпром» возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — отметил он.

27 сентября «Газпром» и Венгрия подписали два долгосрочных контракта на поставку газа, каждый из них рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год.

Газ, согласно этому контракту, должны были пустить в Венгрию 1 октября через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы через Сербию и Австрию. Прежние поставки осуществлялись через Украину и Австрию.

1 октября оператор ГТС Украины сообщил, что утром в 07:00 «Газпром» остановил транзит газа в Венгрию через Украину, несмотря на то, что соответствующие мощности — 24,6 млн куб. м в сутки — должны были сохраняться с октября этого до конца сентября 2022 года. В результате прекращения транзита, минувшей ночью цена за газ в Украине резко возросла.

По данным украинской энергетической биржи (УЭБ) средневзвешенная цена газа с НДС за октябрь составила 28 654 гривны ($1076) за 1 тыс. куб. м, в то время как этот же показатель за сентябрь был в полтора раза меньше и составил 18 505 гривен ($695) за 1 тыс. куб. м.

Напомним, что цена газа в Европе продолжает бить рекордны на фоне манипуляций «Газпрома» с поставками. Так, например, на прошлой неделе цена на газ в Европе обновила новый максимум и составила 1050 долларов за тысячу кубометров.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!