Bloomberg: основателя компании Group-IB обвинили в госизмене в РФ из-за планов вывести бизнес за рубеж

Уголовное дело основателя компании Group-IB Ильи Сачкова связано с его планами вывести большую часть бизнеса за пределы России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Москве.

По словам собеседника агентства, намерения Сачкова «вызвали подозрения, что он слишком независим».

Bloomberg уточнило, что основатель Group-IB тесно сотрудничал с ФСБ, так как для компаний, которые связаны с кибербезопасностью, это обязательное условие работы в России.

В апреле Сачков рассказал Forbes, что Group-IB намерена разместить акции на одной из иностранных бирж. В 2020 году основатель Group-IB говорил о планах получить половину своей выручки за пределами стран бывшего Советского Союза.

Лефортовский суд Москвы 28 сентября арестовал основателя и генерального директора компании Group-IB Илью Сачкова по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). Его отправили под стражу до 27 ноября.

Максимальное наказание по статье о государственной измене — 20 лет лишения свободы.

В московском офисе Group-IB также прошли обыски. В компании тогда заявили, что сотрудники Group-IB уверены в невиновности своего руководителя и его деловой репутации.

«Выдвинутые обвинения и обстоятельства уголовного дела пресс-служба Group-IB не комментирует, в связи проведением процессуальных действий», — говорится на сайте компании.

Ранее сообщалось, что арест Сачкова может быть связан с расследованием российских хакерских атак.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!