СМИ: боевики убирают «таможенные пункты» между «ДНР» и «ЛНР»

Сепаратистские СМИ сообщают, что 1 октября в 10 часов утра на так называемой границе «ДНР» и «ЛНР» начался демонтаж первого «таможенного поста» — «Дебальцево».

Работы по демонтажу осуществляются силами сотрудников так называемого «министерства доходов и сборов» «ДНР».

Читайте также: Слияние «ЛНР» и  «ДНР»: почему российские кураторы против

Сообщается, что на территории упраздненного поста будут демонтированы все конструкции — шлагбаумы, ограничительные знаки и пр.

Мероприятие проходит в рамках реализации «Договора о создании единой таможенной территории (ЕТТ) и развитии экономической интеграции» между «ДНР» и «ЛНР», который накануне, 30 сентября, вступил в силу.

«Соглашение предусматривает введение в ДНР и ЛНР общего таможенного тарифа, единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности, единой методологии статистики внешней и взаимной торговли, унифицированного законодательства в сфере таможенного регулирования, включая идентичные правила определения таможенной стоимости товаров и прочее», — сообщает СМИ.

Договор также подразумевает упразднение и других таможенных постов на границе между Республиками.

До заключения соглашения между «ДНР» и «ЛНР» таможенные посты действовали на всех четырех автомобильных пунктах пропуска.

«Экономическая интеграция» «республик» произошла на фоне тупика в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе.

Переговорщики «нормандской четверки» готовят встречу лидеров, но сами в нее не верят. Собеседник «Коммерсанта» в российских госструктурах, занимающийся украинским направлением, отмечал, что задача наведения порядка на оккупированных территориях «объективно существует»: «Нельзя бесконечно жить в режиме военной экономики.

Российские переговорщики уверены, что нынешний переговорный ступор — это надолго. А значит, надо готовиться к тому, что фаза заморозки продлится неопределенное время.

Напомним, Россия начала признавать дипломы вузов «ДНР».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!