Макрон резко отреагировал на слова премьера Мали о «брошенной» стране

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг назвал позорными обвинения временного премьера Мали Шогеля Кокаллы Майги в том, что его страну «бросили», сообщают французские СМИ.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры: как «вагнеровцы» осваивают Мали

«Это позор. Это позорит то, что по сути даже не является правительством, так как было создано после двух госпереворотов», — сказал Макрон журналистам в Елисейском дворце.

«Я был шокирован. Эти слова неприемлемы», — добавил он.

Ранее в сентябре премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга, выступая на ГА ООН, заявил, что его страна чувствует себя брошенной на произвол судьбы Францией, поэтому власти страны ищут другую военную помощь и обратились к российской частной военной компании (ЧВК). По его словам, это необходимо, «чтобы заполнить пустоту», которая, безусловно, возникнет в результате поэтапного завершения Францией антитеррористической операции под кодовым названием «Бархан» на севере страны.

Ранее в 2021 году о постепенном завершении операции в африканском регионе Сахель заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что антитеррористические задачи в этом регионе в дальнейшем будут выполняться «международными силами».

Напомним, Британия предупредила Мали о последствиях сотрудничества с «ЧВК Вагнер».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!