YouTube удалит все видео с дезинформацией о вакцинах. Основные распространители — РФ и Китай

Начиная со среды YouTube намерен удалять все видео, распространяющие заведомо ложную информацию о вакцинах, которую активно распространяют Россия и Китай. К ним, в частности, отнесены видео, в которых утверждается, что вакцины опасны, могут повредить здоровью в долгосрочной перспективе или не способствуют сдерживанию пандемии, пишет BBC.

Ранее сервис не удалял, но прекращал отображать видео, содержащие ложную информацию о других, не связанных с ковидом прививках, или способствующие росту недоверия к вакцинации. А в общей сложности с начала пандемии YouTube уже удалили около миллиона фейков, связанных с ковидом. Во вторник YouTube удалил два немецких канала RT за распространение ложной информации о коронавирусе и попытку обойти ограничения, используя другой канал.

«RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции Covid-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», — заявили РИА Новости в пресс-службе Google.

«Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал. В результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube», — объяснили в компании причину, по которой YouTube удалил каналы без возможности их восстановления.

По словам вице-президента видеохостинга Мэтта Халприна, отвечающего за доверие к контенту YouTube, фейки о вакцинах давно уже стали глобальной проблемой и появляются во всех странах. В качестве примера он привел многочисленные фейки, связанные с комбинированной прививкой от кори, свинки и краснухи (MMR), которая якобы вызывает аутизм.

«Как мы знаем, ученые однозначно утверждают, что связи между этой вакциной и аутизмом нет, и тем не менее некоторые продолжают настаивать на том, что MMR вызывает аутизм», — отметил Халприн.

Читайте также: Die Welt: Спецслужбы РФ наводняют интернет дезинформацией о вирусе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!