СМИ: бельгийские спецслужбы объявили самую крупную вербовочную кампанию в истории страны

Служба государственной безопасности Бельгии объявила о «самой крупной вербовочной кампании в истории госбезопасности». Спецслужба намерена пополнить кадровый резерв на 1500 сотрудников, рассказал телеканал BRF.

Читайте также: Германия ожидает увеличения шпионской активности России

Спецслужба разыскивает 750 франкоязычных и 750 голландскоязычных кандидатов.

Они составят кадровый резерв бельгийских спецслужб на ближайшие два года. Преимущество получат кандидаты с высшим образованием в областях бизнеса, науки, технологий или информационных технологий — а также те, кто владеет русским, китайским и арабским языками, уточнил телеканал. Отбор продолжится через федеральный офис Selor до середины октября.

По данным службы госбезопасности, Бельгия сталкивается с серьёзными проблемами в области терроризма, экстремизма и шпионажа. И, чтобы успешно противостоять этим вызовам, «разведка должна занимать самые разные должности в стране».

Телеканал отметил, что объявление о наборе последовало за выступлением министра юстиции Винсента ван Квикенборна.

В начале июня он рассказал о значительном увеличении бюджета госбезопасности. По его словам, к 2023 году служба должна нанять 135 дополнительных штатных сотрудников, «чтобы лучше выполнять свои задачи».

В последний раз в СМИ появлялась информация о наборе русскоговорящих агентов в 2015 году, тогда соискателей приглашала на работу британская разведка.

Напомним, российская разведка развернула масштабную деятельность в Финляндии.

Сообщается, что разведки иностранных государств проявляют интерес к подготовке значимых политических решений. Также их интересуют отношения Финляндии и НАТО, вопрос арктических территорий, а также навыки и технологии в области кибербезопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!