Спецслужбы: Германия ожидает увеличения шпионской активности России

Деятельность российских спецслужб в Германии остается активной на протяжении многих лет.

Читайте также: Албания подозревает в шпионаже россиян, приехавших в страну во время учений Defender Europe

Шпионаж с разной степенью интенсивности распространяется на целевые сферы политики, бизнеса, науки, техники и военных. Об этом говорится в отчете Федеральной службы защиты конституции Германии, сообщается на сайте Службы внешней разведки Украины.

По данным немецкой спецслужбы, снижение российской шпионской деятельности в обозримом будущем не ожидается.

Скорее, на фоне нынешних экономических и торговых санкций ЕС против Российской Федерации и активизации контактов между ЕС и США, можно ожидать еще более интенсивного шпионажа.

Федеральная служба защиты конституции Германии отмечает, что спецслужбы РФ используют кибератаки для получения цифровой информации, осуществления политического влияния или совершения диверсий.

Выбор целей определяется соответствующими государственными спецификациями, такими, как содействие развитию внутренней экономики или внешними политическими целями.

В самой России спецслужбы специально ориентируются на граждан Германии, которые длительное время остаются там, профессионально или частным образом, или регулярно ездят туда. Сюда входят члены дипломатических миссий и государственные служащие, представители компаний, ученые и студенты. Спецслужбы используют широкий спектр вариантов наблюдения: от пограничного контроля и до наблюдения за миссиями за рубежом и контроля в экономической и научной сферах.

В дополнение к своей шпионской деятельности Россия продолжает пытаться направлять политическое и общественное мнение в Германии в свою пользу путем распространения пропаганды, дезинформации и другими попытками воздействия.

Важными инструментами являются социальные сети, спонсируемые государством, частные институты (например, аналитические центры) и российские государственные СМИ.

Целями такой деятельности России является дискредитация немецкого правительства, поляризация политического дискурса и подрыв доверия к государственным учреждениям.

Российские кибератаки направлены против госучреждений, парламентов и политиков, вооруженных сил, наднациональных организаций, предприятий международного бизнеса, научно-исследовательских учреждений, а также политических организаций.

Также внимание уделяется правительственным критикам, журналистам, медиакомпаниям, неправительственным организациям и крупным международным банкам.

Читайте также: В Латвии суд оставил под арестом депутата Сейма, обвиняемого в шпионаже в пользу РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!