В Эстонии партию обязали убрать агитацию на русском языке в защиту национального

Языковой департамент Эстонии обязал председателя Консервативной народной партии (КНП) Мартина Хельме снабдить русскоязычную рекламу этой политической силы переводом на эстонский язык. Об этом активист, представитель правящей Партии реформ Евгений Криштафович сообщил в среду, передает Delfi.

Как рассказал Криштафович, соответствующее предписание языковой департамент направил Хельме накануне. В нем департамент обязал лидера КНП до 1 октября либо добавить к русскоязычному тексту рекламы перевод на эстонский язык, либо убрать агитацию на русском языке.

Генеральный директор языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск 21 сентября попросил Мартина Хельме дать объяснения относительно размещенной этой политической силой предвыборной рекламы на русском языке. С жалобой на агитацию на русском языке, которая была размещена в Нарве, в департамент обратился Евгений Криштафович. Объяснения по этому поводу Хельме должен был предоставить до 26 сентября.

КНП в этом году впервые выставила свой избирательный список для участия в выборах в местные самоуправления 17 октября в расположенном на востоке страны уезде Ида-Вирумаа, где местное население традиционно поддерживает пророссийскую Центристскую партию.

Напомним, свежее исследование Института внутренней безопасности Эстонии “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии” указало на опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния РФ.

Читайте также: Эстония собирается защитить государственный язык и убрать русский из школ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!