ВМС США создадут спецгруппу эсминцев для сдерживания РФ в Атлантике

Военно-морские силы США формируют новую оперативную группу под названием Greyhound, состоящую из эсминцев, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки для противодействия российской подводной угрозе в Атлантическом океане, сообщило USNI News.

Читайте также: США готовятся развернуть в Тихом океане постоянную группировку ВМС для сдерживания Китая

Оно ссылается на заявление командующего надводными силами ВМС в Атлантике Брендана Маклейна, который сказал, что группа предназначена для обеспечения флота предсказуемыми, постоянно готовыми и полностью сертифицированными военными кораблями.

Военачальник подчеркнул: «Корабли будут готовы выполнить весь спектр задач, включая отслеживание российской подводной деятельности в Атлантике и защиту родины на море».

Издание отмечает, что создание новой целевой группы обусловлено тем, что американские ВМС переориентировали свои ресурсы и усилия на Атлантический регион из-за опасений по поводу российских подводных лодок, действующих в этих водах.

В состав Greyhound изначально войдут эсминцы Donald Cook и Thomas Hudner, которые, как сказал Маклейн, имеют большой опыт противолодочной борьбы, попозднее к ней присоединятся эсминцы The Sullivans, Cole и Gravely.

Маклейн заявил, что должен быть сформирован стабильный график, при котором, в конечном итоге, для выполнения задач, стоящих перед группой, будут постоянно задействованы четыре корабля.

Напомним, Россия резко увеличила активность флота подводных лодок в Атлантическом океане близи стран северной Европы, входящих в блок НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!