США готовятся развернуть в Тихом океане постоянную группировку ВМС для сдерживания Китая

Пентагон рассматривает возможность размещения в Тихоокеанском регионе постоянной военно-морской оперативной группы для противодействия Китаю.

Об этом сообщает во вторник газета Politico со ссылкой на источники, знакомые с внутренними обсуждениями.

Читайте также: Корабли КНР устроили провокацию у спорных островов в Южно-Китайском море

Кроме того, соответствующий план включает утверждение военной операции, что позволит главе оборонного ведомства Ллойду Остину привлечь дополнительные средства и ресурсы в рамках сдерживания Пекина.

Данные инициативы стали результатом работы созданной в Пентагоне по поручению президента Джо Байдена целевой группы по Китаю, которая недавно представила рекомендации Остину.

«Мы рассматриваем ряд предложений по Индо-Тихоокеанскому региону, чтобы лучше координировать наши действия. Глава Пентагона заявил, что сейчас предстоит время поработать, остается много деталей, которые нуждаются в проработке», — сказал собеседник.

Предполагается, что тихоокеанская группа будет сформирована по аналогии с созданными в 1968 году постоянными военно-морскими силами НАТО в Атлантике.

На данный момент неизвестно, войдут ли в группировку только американские корабли или предусмотрено участие других стран. Вместе с тем окончательного решения не принято, а Пентагон еще не уведомлял Конгресс о подобных планах.

Остин 9 июня подписал внутреннюю директиву, предусматривающую ряд инициатив по противодействию Китаю, часть из которых засекречена.

Читайте также: Малайзия вызывает посла Китая после вторжения самолетов КНР в ее воздушное пространство

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!