Малайзия вызывает посла Китая после вторжения самолетов КНР в ее воздушное пространство

Малайзия вызовет посла Китая в знак протеста против «вторжения» 16 самолëтов ВВС КНР над Южно-Китайским морем,  что представляет собой «нарушение воздушного пространства и суверенитета Малайзии», передаëт агентство Bloomberg.

Читайте также: Китай продолжает агрессивную политику в Южно-Китайском море. Филиппины выразили протест

«Подозрительные» китайские самолëты были обнаружены в минувший понедельник, летевшими на высоте до 850 метров и со скоростью 540 км/ч в направлении малайзийского штата Саравак, говорится в заявлении ВВС Малайзии. Утверждается, что китайская боевая авиация вошла в морскую зону Малайзии и приблизилась к национальному воздушному пространству страны.

«Позиция Малайзии ясна — наличие дружеских дипломатических отношений с любыми странами не означает, что мы поставим под угрозу нашу национальную безопасность. Малайзия по-прежнему стойко защищает наше достоинство и наш суверенитет».

Инцидент произошëл на фоне растущей напряжëнности Китая в отношениях с другими странами Юго-Восточной Азии, а также с США и их союзниками из-за территориальных амбиций Пекина в Южно-Китайском море.

Малайзия — одна из нескольких региональных стран, которая оспаривает обширные претензии Китая, в то время как Пекин регулярно заявляет о суверенитете примерно над четырьмя пятыми местных архипелагов, отмечает Bloomberg.

Напомним, США направили авианосную ударную группу в Южно-Китайское море.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!