Китай продолжает агрессивную политику в Южно-Китайском море. Филиппины выразили протест

Обострение напряженности между Филиппинами и Китаем вызвано многомесячным присутствием сотен китайских лодок в 200-мильной исключительной экономической зоне Филлипин, сообщает Reuters.

Филиппинские матросы

«Острова Паг-аса являются неотъемлемой частью Филиппин, над которыми они обладают суверенитетом и юрисдикцией», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Филиппин.

Манила утверждает, что на китайских лодках находятся ополченцы, в то время как Пекин опроверг это, заявив о рыбацких лодках, укрывавшихся от непогоды.

Напомним, остров Титу, известный как Паг-аса на Филиппинах, находится в 451 км (280 милях) от материка и является самым большим из восьми рифов, отмелей и островов архипелага Спратли.

Китай и раньше подобным образом отвечал на претензии со стороны Филиппин, что острова архипелага Спратли, являются традиционным местом промысла китайских рыболовов. При этом Китай построил на рифе Суби — примерно в 25 км (15 милях) от Титу —небольшой городок с взлетно-посадочными полосами, ангарами и оборудовал их ракетными установками с ракетами класса «земля-воздух».

Раньше мы писали: В США рассказали, как сдерживать Россию и Китай в Центральной Азии

Это был 84-й дипломатический протест, поданный Филиппинами против Китая с момента вступления в должность президента Родриго Дутерте в 2016 году.

Международный трибунал в 2020 году признал недействительными претензии Китая в Южно-Китайском море, где проходят маршруты морской торговли в ежегодном объеме около $3 трлн. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют конкурирующие претензии на различные острова и рифы в этом районе. Президент Филиппин Дутерте отложил благоприятное решение и продолжил сближение с Пекином в обмен на обещания в виде кредитов, помощи и инвестиций в миллиарды долларов, большая часть которых еще не рассмотрена.

Читайте также: Китайские корабли вторглись в японские территориальные воды – Служба безопасности Японии

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!