Украина в ПАСЕ призвала осудить репрессии в Крыму и не признавать результаты выборов в Госдуму

Народные депутаты, члены Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, поставили вопрос очередной волны репрессий в Крыму и освобождения политзаключенных, подчеркнув необходимость поддержки международных партнеров. Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сказал член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины Рустем Умеров.

Читайте также: Сами вакцинировались, сами жалуются: делегация РФ сетует на недопуск к сессии ПАСЕ из-за “Спутника”

«Комитеты имеют заранее согласованную повестку дня, в то время как на встречах политических групп депутаты имеют возможность поднимать актуальные для их проблемы вопросы. Например, вчера и сегодня каждый депутат украинской делегации ставил вопрос очередной волны репрессий в Крыму, а также освобождения наших политзаключенных. Сегодня более 450 граждан Украины незаконно удерживаются Россией в оккупированном Крыму и неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. В этом вопросе Украине очень нужна поддержка международных партнеров», — сказал он.

По его словам, украинская делегация также подчеркивала необходимость непризнания результатов выборов в Государственную Думу России на временно оккупированных территориях Крыма и Севастополя и с привлечением жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которым принудительно раздали российские паспорта.

«Украина очень внимательно изучает отчет мониторинговой миссии ПАСЕ по выборам в России. Нам критически важно, чтобы Ассамблея не признавала так называемые выборы в Госдуму, к участию в которых привлекли жителей оккупированного Крыма и ОРДЛО. В коммуникации с коллегами мы неоднократно поднимали эту тему, и я рад слышать с их стороны поддержку территориальной целостности Украины», — подчеркнул Умеров.

Он также отметил, что украинская делегация в ПАСЕ подала запрос на проведение дебатов относительно новой волны репрессий в Крыму сразу же, как Россия задержала более 40 крымских татар во временно оккупированном Крыму, включая первого заместителя Меджлиса Наримана Джелялова.

Читайте также: Символическое наблюдение: ПАСЕ отправит в Россию на выборы всего пять человек

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!