NYT: Украина, в отличие от других стран, продолжает спасать своих граждан из Афганистана

23 сентября Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что разведчикам удалось осуществить очередную эвакуацию украинских граждан из Афганистана. Сообщалось, что благодаря операциям ГУР Украина вошла в десятку стран Европы по количеству эвакуированных из Афганистана лиц, пишет The New York Times.

Читайте также: Талибы просят дружественную Россию «разобраться» с санкциями ООН

Впрочем, ничего не сообщалось о том, с какими трудностями пришлось столкнуться украинским разведчикам, когда те прибыли в полностью подконтрольный «Талибану Афганистан. Операция затянулась на неделю, за который она несколько раз приближалась к полному коллапсу. Так случилось, говорят участники операции, из-за трудно прогнозируемого поведения «Талибана».

Во время переговоров талибам не понравилось цветовое оформление списка лиц, когда Украина стремилась эвакуировать людей. Журналист-расследователь Майкл Швиртц из The New York Times пообщался с участниками операции и узнал, почему так произошло.

«Рано утром 16 сентября разведчики с ГУР готовились к бесстрашному скачку в неизвестное — путешествия в Кабул для эвакуации почти сотни людей», — начинает свой рассказ Швиртц. Но перед тем, как вылететь в Афганистан, разведчики должны были осуществить ритуал, пишет он, они собрались в кружок и по очереди выпили виски из бутылки — для успокоения.

В то утро самолет улетел в Кабул, однако вскоре разведчики были вынуждены вернуться. Только они приземлились в аэропорту Кабула, сразу возникла проблема, которую ГУР решить не в состоянии. Талибы захотели получить официальное обращение от украинского правительства. Обращение к «Исламскому Эмирату Афганистана».

«Они бы интерпретировали этот документ как официальное признание их власти, а мы категорически отказываемся это делать», — объясняет Кирилл Буданов, глава ГУР.

Поэтому переговоры продолжались дистанционно до 19 сентября. В тот день самолет вновь прибыл в Кабул, а украинцы сели с талибами за стол переговоров, говорится далее. Собеседники разведчиков постоянно менялись. Один из участников операции считает, что в этом заключалась самая большая сложность операции. «Там не было никакой властной иерархии, каждый человек с какой-то должности считает, что лучше на всем понимается», — говорится в сообщении.

Среди всех проблем одна оказалась наиболее неожиданной — цвет текста. Украинская сторона предоставила перечень лиц к эвакуации. Каждая семья выделялась отдельным цветом. Это не устроило «Талибан», они выдвинули неожиданное требование — документ должен быть черно-белым.

Один из офицеров ГУР объяснил американскому журналисту, почему так произошло: «Они запрещают музыку и искусство. А мы им посылаем документ цветной — для них это какая-то порнография».

Переговоры продолжались четыре дня, но почти сорвались полностью 23 сентября. Тогда разведчикам дали 30 минут на вылет без всех тех, кого они пытались вывезти. Неизвестно, как удалось решить этот конфликт. Украинская сторона лишь сообщила, что им помогала Турция, Пакистан, Катар и посол республиканского афганского правительства в Киеве Вали Монавар.

Вечером 24 сентября самолет наконец сел в «Борисполе». Удалось эвакуировать около 100 человек. Среди них — преподаватель искусства в Университете Герата. Он уничтожил свою коллекцию, чтобы та не досталась талибам. На борту самолета был также афганец, который учился в США и работал в силовых органах республиканского правительства. Его эвакуировали в США.

Операция завершилась так, как и началась. Бригадный генерал Буданов угостил своих подчиненных виски, а Майкл Швиртц за этим наблюдал.

Читайте также: Талибы планируют вернуть казни и отрубание конечностей в Афганистане

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!