Талибы планируют вернуть казни и отрубание конечностей в Афганистане

В Афганистан могут вернуться казни и строгие наказания с приходом талибов власти. Об этом заявил чиновник и один из основателей движения «Талибан» мулла Норуддин Тураби. Об этом сообщает Associated Press.

Читайте также: Талибы просят дружественную Россию «разобраться» с санкциями ООН

Тураби, которому сейчас за 60, был министром юстиции и главой так называемого Министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока во время предыдущего правления «Талибана».

В интервью он заявил, что движение снова будет проводить казни и строгие наказания, такие как ампутации рук (применяли за кражи, — ред.), хотя, возможно, уже и не на публике.

Он выразил недовольство возмущениями по поводу казней, которые талибы проводили, когда были раньше у власти, и предостерег мир от вмешательства в дела новых правителей Афганистана.

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах и наказаниях. Никто не скажет нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана», — сказал Тураби.

Он также сказал, что на этот раз судьи, в том числе женщины, будут рассматривать преступления, но основой законов Афганистана будет Коран. При этом строгие наказания могут снова стать частью жизни афганцев.

«Отрубание рук очень необходимо для обеспечения безопасности», — сказал он, добавив, что такая мера наказания имеет сдерживающий эффект. Также он добавил, что Кабинет изучает вопрос о том, применять ли наказания публично, и «разработает политику».

Тураби заявляет, что «Талибан» изменился, поскольку разрешат использовать телевидение, мобильные телефоны, фото и видео. Он предположил, что талибы рассматривают СМИ как способ распространения своих идей.

«Теперь мы знаем, что вместо сотен, мы можем достичь миллионов», — сказал он.

Также он предположил, что в случае, если наказания решат сделать публичными, то людям разрешат их снимать на фото и видео для сдерживающего эффекта.

Читайте также: Талибы ввели запрет на обучение девочек в средних школах Афганистана

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!