Многие нелегальные мигранты из Беларуси имеют боевой опыт — польские спецслужбы

Польские спецслужбы установили личности некоторых нелегальных мигрантов, задержанных за пересечение польско-белорусской границы. У них были изъяты телефоны, которые, в частности, содержали материалы экстремистского характера.

Об этом журналистам Polskie Radio сообщил официальный координатор польских спецслужб Станислав Жарин.

Читайте также: Погранслужба Польши заявила о 10 тысячах нелегалов на границе с Беларусью

«У многих граждан Ирака, которые незаконно проникли на территорию Польши с территории Беларуси, в телефоне были обнаружены фотографии в боевой форме, обезглавленных голов и с встреч террористических организаций. В общей сложности, мы получили информацию, что связями с экстремистскими движениями могут обладать до 25% нелегалов, задержанных на границе», — указал Жарин.

Чиновник добавил, что польские спецслужбы также выявили материалы, подтверждающие боевой опыт или обучение обращению с оружием среди многих задержанных мигрантов.

По его словам, некоторые из нелегалов были связаны также с силовыми структурами или военными ополченцами государств Ближнего Востока и Африки.

В связи с тем, что многие мигранты, пытающиеся пересечь польско-белорусскую границу, могут представлять угрозу для граждан Польши и ЕС премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий внес вопрос о продлении чрезвычайного положения на польско-белорусской границе.

Сообщается, что в качестве аргумента для продления чрезвычайного положения премьер-министр страны в своем обращении к Совету министров указал на провокации белорусских пограничников и продолжающийся наплыв мигрантов через Беларусь.

Напомним, Польша начала строительство стены на границе с Беларусью для защиты от мигрантов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!