В Татарстане предложили отмечать День памяти защитников Казани от российской оккупации

В Татарстане предложил внести День памяти защитников захвата Казани от российской оккупации в календарь памятных дат. С таким предложением выступил депутат Госсовета Татарстана Ркаил Зайдулла на сессии 23 сентября, пишет Ideal.Реалии.

Читайте также: “Русская идентичность” и атака на языки: Москва усиливает притеснения коренных народов РФ

«Каждый год ко мне обращаются с просьбой включить Хәтер көне (День памяти, когда поминают павших защитников Казани во время захвата Казанского ханства войском Ивана Грозного в 1552 году — ред.) в Календарь памятных дат РТ», — сказал депутат в своем выступлении.

«Недавно было принято решение отметить 650-летие Куликовской битвы в России на государственном уровне (в 2030 году — ред.). Битва за Казань имеет не меньшее историческое значение для страны, чем Куликово, может, даже и больше. Захват Казани совершенно меняет развитие государства, и мы все еще продолжаем развиваться в этом направлении. Предлагаю рассмотреть этот вопрос на заседании Госсовета», — сказал Ркаил Зайдулла.

На этом 24-е заседание Госсовета было объявлено закрытым. Неизвестно, будет ли внесен вопрос в повестку до Дня памяти, которое отмечается 15 октября.

Недавно с такой же просьбой к президенту Татарстана Рустаму Минниханову обратилась группа татарских деятелей науки, политики и культуры.

В письме на имя Минниханова говорится о том, что мероприятия на Хәтер көне проводятся в Казани ежегодно с 1989 года. «Если мы прервём эту «цепь памяти», 10 миллионов татар, проживающих в России и за её пределами, не простят нас, а будущие поколения лишатся исторической основы», — пишут авторы обращения. Они предлагают ставить на День памяти спектакли и представления на историческую тематику. По их мнению, можно также проводить и массовые митинги, уличные шествия.

В Казани мероприятия на День памяти проводятся с 1989 года, их организует Всетатарский общественный центр. В первые годы Хәтер көне привлекал много людей, проводился в формате митинга и шествия до Казанского кремля, позже власти запретили шествие, а митинг был перенесён из центральной части столицы РТ в другой район.

В 2020 году власти попытались запретить проведение Хәтер көне: мэрия Казани отозвала выданное ранее согласование на проведение митинга, обосновав это требованием прокуратуры. После этого активисты ВТОЦ подали в суд, проведение Дня памяти было разрешено: он прошел 18 октября в сквере имени Тинчурина.

Читайте также: В России русские не считаются коренным народом

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!