Правительство Мали пытается сохранить власть при помощи российских наемников

Президентские и парламентские выборы в Мали, намеченные на начало 2022 года, могут быть отложены на срок вплоть до нескольких месяцев, сказал временный премьер-министр страны Шогель Кокалла Майга. Он связал такую возможность с якобы причинами прагматического характера. Дата проведения выборов, по словам премьера, будет объявлена после национальной ассамблеи Мали. Накануне стало известно, что заговорщики планируются перебросить в страну российских наемников, пишет AFP.

«Для нас в меньшей степени важно не провести выборы 27 февраля, а провести выборы, результат которых не подвергнется оспариванию», — сказал Майга в интервью на полях Генассамблеи ООН.

По его словам, выборы президента и парламента могут быть смещены на «две недели, два месяца, несколько месяцев», а окончательное решение будет принято в октябре.

Сокращение военного присутствия Франции в Мали приводит к тому, что малийские власти якобы «ищут альтернативы», сказал Майга. Он назвал слухами «все эти обсуждения о “ЧВК Вагнера” (а по факту секретной армии власти РФ)». Напомним, в ходе выступления в Генассамблее глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что власти Мали обратились к российским наемникам.

На самом деле, малийская хунта находится под давлением не только со стороны джихадистских групп, но и со стороны международного сообщества. Оно требует организации выборов в феврале следующего года, чтобы восстановить власть гражданского населения, как это запланировано в хартии о переходном периоде, согласованной с военными. Выборам должна предшествовать электоральная реформа. Однако временный президент полковник Ассими Гойта не проявляет особого желания готовиться к наступлению выборов. Малийская хунта видимо надеется, что российские партнеры будут менее придирчивыми в отношении демократических требований.

14 сентября агентство Reuters сообщило, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подверг критике возможное размещение в Мали боевиков “ЧВК Вагнера”, назвав ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия в африканской стране. После этого министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр написала на своей странице в “Твиттере”, что сотрудничество правительства Мали с российскими “ЧВК” поставит под вопрос мандаты Бундесвера на участие  миссии ЕС в Мали.

Читайте также: Грабежи и изнасилования: «вагнеровцы» терроризируют население ЦАР – СМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!