Германия продолжит участие в Нормандском формате после выборов — посол Украины

Лидер Социально-демократической партии Германии Олаф Шольц, который вероятно станет канцлером по результатам выборов, будет поддерживать нынешний внешнеполитический курс Берлина. Он готов продолжить активность Германии в нормандском формате. Об этом говорится в заявлении посла Украины в Берлине Андрея Мельника в комментарии «Суспільному».

Читайте также: Выборы в Германии: стали известны победители

Дипломат отметил, что Шольц присутствовал на последних встречах в Берлине во время визита главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

«Именно во время этого очень длительного и обстоятельного разговора мы услышали из первых уст готовность Берлина и после выборов продолжить активность в нормандском формате. Какой она будет? Сейчас трудно говорить, насколько изменятся акценты, подходы, ведь понятно, что не будет такого, как сегодня, когда госпожа Меркель каждые две-три недели звонила Путину, поддерживала прямой контакт с нашим президентом и французской стороной», — отметил Мельник.

Он отмечает, что сейчас трудно говорить о том, может ли Украина надеяться на прорыв в переговорах.

«Мы точно можем исходить из того, что этот курс «малых шагов» будет продлен. Немцы заинтересованы, чтобы» нормандия» сохранилась, ведь речь идет так же и об их имидже, о том сможет ли немецкая дипломатия, немецкая элита завершить успешно то, что начала госпожа Меркель», — сказал посол.

Мельник добавил, что результатом нормандского формата «может быть только полная деокупация востока Украины, прекращение военных действий, и полная реализация Минска».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!