В Германии стартуют выборы в Бундестаг: впервые за 16 лет без Меркель

Парламентские выборы, которые в самую пору назвать историческими, пройдут в воскресенье в Германии. Они определят политическое будущее страны — локомотива Европейского союза — на ближайшие четыре года. Об этом сообщает Spiegel.

Читайте также: Накануне выборов в Германии лидер «зеленых» пообещала заблокировать «Северный поток-2»

Канцлер Ангела Меркель свою кандидатуру в этот раз выдвигать не стала и ранее заявила о намерении после формирования следующего кабмина вообще уйти из политики. Германию после 16 лет правления «железной фрау» ждет новая эра: какой она будет и по какому пути пойдет Федеративная Республика, зависит от исхода голосования.

Проголосовать смогут около 60,4 млн граждан страны. Основные претенденты на должность главы немецкого правительства – однопартиец Меркель Армин Лашет, представляющий политический союз ХДС/ХСС, Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок от «Зелёных». По данным последних опросов, лидирует СДПГ.

Чтобы сформировать правящую коалицию в новом бундестаге, требуется 374 депутата. Правительство теоретически смогли бы сформировать ХДС/ХСС и СДПГ. Также к ним могли бы присоединиться «Свободные демократы». Среди других вариантов аналитики называют так называемую коалицию «Ямайка» (ХДС/ХСС, «Зелёные» и «Свободные демократы») и коалицию «Светофор» (СДПГ, «Зелёные» и «Свободные демократы»).

Выборы в Бундестаг проводятся раз в четыре года. По итогам выборов по предложению президента ФРГ новый парламент выберет канцлера.

Читайте также: The Economist: Меркель оставит в наследство Германии массу нерешенных проблем

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!