Российские власти потратят 1,6 млрд рублей на поиск угрозы в школьных сочинениях

Власти РФ планируют выделить из бюджета 1,6 млрд рублей ($22,000,838) на разработку системы мониторинга информации, которая может склонить или побудить детей «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других. Деньги получит автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданная в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Как сообщает РБК, сведения о финансировании разработки такой системы содержатся в справке к проекту трехлетнего бюджета.

Читайте также: Глава пермского Следственного комитета РФ найден мертвым после расстрела студентов

Деньги для АНО планируется выделить в рамках федерального проекта «Социальная активность», ответственность за исполнение которого лежит на Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь). Согласно проекту, АНО получит по 551,1 млн рублей ($7,55 млн) в 2022–2023 годах и 555,7 млн — в 2024-м. Деньги пойдут на разработку софта для анализа письменных работ учащихся и выявления «склонности к социально опасному и деструктивному поведению». Исходя из данных Федерального казначейства,в этом году АНО уже были выделены почти 245 млн рублей ($3,36 млн) из резервного фонда президента на создание такого софта, но средства еще не перечислены.

Напомним, за последние несколько лет в России произошло несколько трагедий, когда молодые люди подростки приходили в учебные заведения с оружием (огнестрельным, ножами, топорами), чтобы убивать. Самые «громкие» трагедии: в 2018 году студент политехнического колледжа в Керчи напал на сокурсников и убил 21 человека, ранил более 50, совершил суицид. В мае 2021 года была стрельба в школе в Казани, убиты девять человек, 24 ранены, стрелок находится в СИЗО 20 сентября в Перми студент устроил стрельбу в кампусе Пермского государственного научного исследовательского университета (ПГНИУ), убил шестерых и ранил 24 человека, был ранен при задержании.

Читайте также: Число пострадавших при стрельбе в российском вузе возросло

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!