Бывший министр Британии стал консультантом российского «Русала»

Британская консалтинговая компания Robey Warshaw сотрудничает с «Русалом» (принадлежит En+ российского олигарха Олега Дерипаски), сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Партнером Robey Warshaw в апреле стал бывший министр финансов Великобритании Джордж Осборн, именного его связи помогли получить контракт с одним из крупнейших производителей алюминия в мире, отмечает издание. Robey Warshaw помогла в переговорах с «Норникелем» по «ряду вопросов», пишет FT.

По данным источников газеты, получить такого клиента компании помогли связи господина Осборна с Грегори Баркером, председателем совета директоров En+. Господин Баркер работал с Джорджом Осборном в правительстве в 2010–2014 годах.

Ранее FT сообщала, что в связи с переходом в Robey Warshaw господин Осборн покинул пост редактора одной из старейших британских газет London Evening Standard, которая входит в медиакомпанию Евгения Лебедева. Он возглавил ее в 2017 году.

В 2018 году Олегу Дерипаске за счет передачи контроля над своими активами через советы директоров «Русала» и En+ гражданам США и Великобритании удалось добиться снятия американских санкций с En+, «Русала» и «Евросибэнерго». Для этого бизнесмену также пришлось снизить доли в компаниях: часть акций головной En+ он отдал ВТБ, Glencore и благотворительному фонду «Вольное дело». Таким образом, доля Олега Дерипаски в компании сократилась до 44,95%.

В июне 2021 стало известно, что бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль избрана в новый состав совета директоров нефтегазовой компании “Роснефть”. Несколько лет назад на свадьбе экс-главы австрийского МИД побывал президент России Владимир Путин.

Напомним, немецкого экс-канцлера Герхарда Шредера переизбрали председателем совета директоров “Роснефти” на годовом собрании акционеров 5 июня 2020 года. Он занимает этот пост с 2017 года. В Германии бывшего канцлера критикуют за работу на подконтрольные Кремлю концерны “Роснефть” и “Газпром”. Шредер заявляет, что это его личное дело. Экс-канцлера Германии считают близким другом президента России Владимира Путина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!