Прокремлевский экс-канцлер Германии хочет контрсанкций против США за Северный поток-2

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер призвал к санкциям против США в ответ на намерение Вашингтона расширить санкции в отношении «Северного потока-2». Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Die Welt.

Шредер 1 июля выступал на открытых слушаниях в комитете бундестага Германии по экономике и энергетике, который рассматривал проблему «Обеспечение суверенитета немецких и европейских решений в области энергетической политики».

Шредер, который является председателем совета директоров компании Nord Stream 2 AG, оператора строительства газопровода «Северный поток-2», был приглашен на слушания в качестве эксперта.

Во время слушаний он отверг упреки в том, что «Северный поток-2» ставит под угрозу безопасность поставок Германии и Европы.

Он также высказался за контрсанкции ЕС против США и выступил за то, чтобы федеральное правительство Германии усилило давление по этому вопросу на уровне Евросоюза.

«Я думаю, что это не сработает без контрсанкций», — сказал Шредер.

Шредера переизбрали председателем совета директоров Роснефти на годовом собрании акционеров 5 июня. Он занимает этот пост с 2017 года. В Германии бывшего канцлера критикуют за работу на подконтрольные Кремлю концерны Роснефть и Газпром. Шредер заявляет, что это его личное дело. Экс-канцлера Германии считают близким другом президента России Владимира Путина.

Ранее 1 июня сообщалось, что в Конгрессе США представили двухпартийный законопроект против строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Он дает дополнительные разъяснения и расширяет санкции, которые были введены против строительства «Северного потока-2» по закону США «О защите энергетической безопасности Европы», который вступил в силу в декабре 2019 года.

Читайте также: Провал с отменой санкций или Шредер на службе у Кремля

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!