Зеленский встретился с премьером Британии: обсудили укрепление ВМС Украины

На встрече в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский и премьер Великобритании Борис Джонсон обсуждали углубление сотрудничества в сфере торговли и безопасности. Об этом говорится в коммюнике, обнародованном Офисом президента по итогам разговора.

Читайте также: Зеленский выступил в ООН: говорил о «Крымской платформе» войне и выборах

Отмечается, что стороны положительно оценили первые результаты действия Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Британией, и двусторонний товарооборот в 2021 года вырос более чем на 70%.

Обсуждали ситуацию с безопасностью на востоке и вокруг Украины, безопасность в Черном и Азовском морях и в Крыму.

«Особое внимание во время встречи было уделено дальнейшему взаимодействию с Великобританией по развитию оборонных возможностей Украины и укреплению украинского флота», — отмечается в сообщении.

Владимир Зеленский поблагодарил британскую сторону за поддержку в создании «Крымской платформы» и постоянное внимание к ситуации на оккупированном полуострове.

Также говорили о сотрудничестве в сфере энергетики, в частности атомной, и вызовы для Европы в связи с российским газопроводом «Северный поток-2».

«Собеседники также обсудили дальнейшие меры политического диалога на высшем уровне, включая проведение инаугурационного заседания Диалога стратегического партнерства», — добавляют в коммюнике.

Сообщается, что Владимир Зеленский пригласил Бориса Джонсона в Украину, а также выразил намерение принять участие в климатической конференции в Глазго, которая состоится 1-2 ноября.

Читайте также:  Франция отменила встречу с США, Британией и Германией на Генассамблее ООН

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!