Зеленский выступил в ООН: говорил о «Крымской платформе», войне и выборах

Президент Владимир Зеленский выступил на общих дебатах в рамках 76-й Генеральной ассамблеи ООН, коснувшись нескольких стратегических вопросов.

Читайте также: Россия пыталась снять вопрос по Крыму на Генассамблее ООН

Крымская платформа

Президент призвал страны-члены ООН присоединиться к декларации участников «Крымской платформы» и вспомнил, что ООН так и не отправила делегацию на саммит в Киев.

«Преданность основным принципам ООН — это, например, участие 46 государств и международных организаций в первом саммите «Крымской платформы» по деоккупации Крыма, а то, что ООН проигнорировала площадку для решения проблем международного права и оккупации — это какие-то новые, никем не одобренные принципы», — подчеркнул президент Украины.

Он призвал все страны-члены ООН присоединиться к совместной декларации стран-участниц «Крымской платформы», осудить оккупацию и показать, что они против силового изменения границ в мире.

«Этот формат всегда будет открытым для России, потому что в мире больше никто не чувствует себя в безопасности и не может спрятаться за международным правом как за каменной стеной», — добавил Зеленский.

Незаконные выборы на территории ОРДЛО

«Выдача украинцам на оккупированной территории Украины сотен тысяч паспортов другого государства. Что это как не доказательство преступления? Что это как не доказательство безнаказанности и неуважения к международному праву?», — спросил Зеленский.

Глава государства напомнил, что Россия сама об этом официально заявила и заставила граждан Украины участвовать в выборах в российский парламент.

«И если ООН на это действенно и мощно не отреагирует, что это как не доказательство того, что оживлять ООН поздно? Но я верю наоборот, что не поздно», — добавил Зеленский.

Война на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на призыв генсекретаря ООН «просыпаться», заявил, что Украина не засыпала, ведь это сложно сделать под звуки взрывов и выстрелов, которые раздаются на Донбассе.

«Пора проснуться — это призыв генсекретаря ООН к мировым лидерам накануне Генассамблеи. Могу сказать, что Украина сделала это давно и с тех пор не засыпала. Не засыпала, когда пережила Голодомор и Бабий Яр. Не засыпала, когда мир пережил две мировые войны, Холокост, потерял 100 млн человек. В 2019 году я сказал, что война в Украине — это более 13 тыс. погибших, 30 тыс. раненых и 1,5 млн, которые вынуждены были покинуть свои дома. Каждый год эти цифры, к сожалению, растут. Я говорил об этом и в 2020 году и говорю сейчас в 2021 году — это уже почти 15 тыс. погибших. Вот вам цена свободы, вот вам цена независимости», — добавил он.

Зеленский также сказал, что возможно в Центрально парке или Мэдисон сквер выстрелы слышны не так громко, как в Украине — «в авдеевской промке или на Светлодарской дуге».

«Мы хотим оживить ООН, а может для этого ООН должна двигаться, быть мобильными и быстрыми? Может нам пора встречаться там, где можно и реально услышать и увидеть эти глобальные проблемы? В мире тысячи горячих точек. Украина готова участвовать в заседании ООН рядом с любой из них»,- заявил глава государства.

По его мнению, сегодня основатели ООН были бы шокированы, увидев в теме Генассамблеи слова «обеспечить права всех народов».

«Я уверен, они бы сказали: «А что же вы делали все эти 76 лет?». Ответ дал СOVID-19 — мы играли в равенство, мы играли в единство, где одно дело делить общие цели, другое — совместно делить вакцины, дающие жизнь. Оказалось, что в статьях о равенстве как в рекламах есть звездочка и надпись мелким шрифтом «все мы люди, все мы в одной лодке, но спасательные шлюпки первыми получают пассажиры первого класса», — сказал глава государства.

Напомним, Франция отменила встречу с США, Британией и Германией на Генассамблее ООН.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!