Польша установила, что причиной Смоленской авиакатастрофы стали взрывы на борту

Самое свежее издание еженедельника «Gazeta Polska» описывает выводы Смоленской комиссии по окончательному отчету о причинах авиакатастрофы президентского самолета, случившейся 10 апреля 2010 в Смоленске.

Читайте также: Польша обвинила РФ в неуважении принципов цивилизованного мира

Антони Мацеревич в субботнем интервью для Польского агентства прессы (PAP) рассказал о выводах Смоленской подкомиссии, которую он возглавляет.

Комиссия выяснила, что причиной катастрофы 10 апреля 2010 стали по меньшей мере два взрыва.

«Причиной катастрофы стали взрывы, первый в левом крыле и второй в центральном крыле через несколько секунд, они полностью уничтожили самолет и убили всех пассажиров и экипаж».

Он подчеркнул, что «комиссия определила звук взрыва в левом крыле, который произошел примерно за полторы секунды до того, как самолет пролетел над березой на участке (Николая) Бодина».

«Этот взрыв разрушил левое крыло, и это произошло, повторюсь, за полторы секунды, более чем за 100 метров до места, где росла береза. Взрыв был записан на голосовой регистратор и продемонстрирован комиссией, это в отчете. Звук взрыва определили, сравнив его со звуком взрыва взрывчатки, найденной на обломках самолета, то есть пентрита, гексогена и тротила», — сказал он.

По словам политика, свидетельством взрыва является и то, что «первые фрагменты человеческих тел находятся в самом начале обломков, в месте, где самолет не мог бы — если бы нормально упал на землю — разбиться, уничтожиться».

Тему выводов Смоленской подкомиссии под председательством Антони Мацеревича продолжил еженедельник «Gazeta Polska».

«На регистратор CVR, то есть «черный ящик» был записан звук взрыва в Ту-154», — цитирует издание слова Мацеревича.

«Он не создан нами, это звук, записанный на CVR», — сказал Мацеревич.

Он пояснил, что «обычно взрыв не записывается голосовыми ящиками, потому что регистраторы не могут записать звук уничтожения, все происходит слишком быстро. Здесь, однако, первый взрыв произошел не внутри самолета, а на крыле».

Мацеревич добавил, что звук взрыва умышленно «зашумели» россияне.

Еженедельник пишет, что в итоговом отчете Смоленской подкомиссии есть и другие переломные выводы.

В частности, в документе содержится также анализ разбросанности и степени уничтожения останков жертв катастрофы, а данные, собранные подкомиссией, шокируют.

Например, более 1/3 жертв имели признаки многочисленных и серьезных ожогов.

Тела пассажиров так называемого третьего салона были разбросаны по всему месту обломков, то есть на отрезке более 100 м.

«И самое главное: раздробленные фрагменты останков пассажиров, включая элементы внутренних органов, были найдены в месте первого удара Ту-154 о землю. В той части места обломков (первой со стороны налета) были только, кроме вышеупомянутых частей внутренних органов, рваные остатки верхних частей тела и фрагменты конечностей — при этом речь шла только о жертвах, которые находились во время полета в салоне №3 и в пассажирском отсеке. Это средняя и задняя часть самолета. Это новое доказательство того, что причиной трагедии 10 апреля 2010 был взрыв», — читаем на страницах «Gazeta Polska» выводы комиссии.

Напомним, подразделение ГРУ РФ может быть причастно к смоленской катастрофе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!